Лесосеменной центр АО «Краслесинвест»

Лесосеменной центр АО «Краслесинвест» Previous item Итоги первого полугодия 2017 Next item Выставка Sylvawood2017 в...

Для создания Лесосеменного центра АО «Краслесинвест» построит лабораторию, большие теплицы и пруд.

На производственной площадке АО «Краслесинвест» в Богучанском районе состоялось техническое совещание по созданию Лесосеменного центра (ЛЦ) с участием заместителя начальника отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов Министерства лесного хозяйства Красноярского края Светланы Гороховой.

На совещании обсудили условия, которые необходимо создать для реализации проекта с учетом уже существующих материально-технических возможностей предприятия.
Для выращивания саженцев необходима лаборатория культивирования семян, помещения с обогревом растений до + 25-26 С, площадка для закаливания, пруд-отстойник и т.д.

Для устройства лаборатории и помещения подготовки субстрата с линией заполнения кассет сеянцами по технологии закрытой корневой системы (ЗКС) решено использовать часть уже существующего производственного здания. Для выращивания саженцев необходимо построить две теплицы размером 16,5×40 м, обустроить площадку для закаливания, пруд-отстойник с инженерными системами жизнеобеспечения.

Министерство лесного хозяйство Красноярского края обратилось к Правительству Алтайского края с просьбой о посещении рабочей группой проекта в составе представителей министерства и АО «Краслесинвест» — Бобровского лесного селекционно-семеноводческого центра в Алтайском крае с целью изучения опыта.

После поездки будет сформулировано техническое задание на проектирование объекта «Лесосеменной центр АО «Краслесинвест», а также технические условия для присоединения к существующим на предприятии тепло, -энерго сетям и сетям водоснабжения.

В настоящее время Богучанский центр гигиены и эпидемиологии уже выполняет анализ воды из существующего водопровода и ее пригодности для полива саженцев.
Строительство Лесосеменного центра начнется после утверждения проекта и прохождения всех необходимых согласований.