В Богучанах прошел профориентационный фестиваль «Лесное дело»

В Богучанах прошел профориентационный фестиваль «Лесное дело» Previous item АО «Краслесинвест»... Next item Мальки-цесаревичи от...

В Богучанах во второй раз прошел профориентационный фестиваль «Лесное дело». Инициаторами его проведения выступили АО «Краслесинвест», Дивногорский техникум лесных технологий, Управление образования Богучанского района.

Нынче фестиваль «подрос» и собрал большее количество участников и устроителей. Так, к названному ранее списку организаторов примкнул Красноярский краевой центр юннатов. Сама же концепция фестиваля не изменилась. Он также состоял из нескольких этапов.

В заочном туре более ста школьников из тринадцати школ района решали задания викторины, посвященной лесной промышленности. Победители – невонские и богучанские (БСШ №2) школьники заслужили в качестве поощрения экскурсию на производство «Краслесинвеста». Очный этап включал в себя состязания-квест в профессиональном мастерстве по технологии Junior Skills. И если в прошлом году большинство ребят были самостоятельными участниками, то в этот раз на «Лесное дело» съехались представители школьных лесничеств, движение которых за последний год сделало большой шаг вперед (сегодня юные лесничие есть практически в каждой школе).

Конечно, самым ярким впечатлением стало посещение производственной площадки «Краслесинвеста», где был показан весь цикл переработки древесины. Школьники смогли увидеть, в каких условиях им доведется работать, если они выберут профессию, связанную с лесной отраслью, и вольются в дружный коллектив компании.

Экскурсия получилась яркой и интересной. Еще бы! Такого автоматизированного лесопромышленного производства никогда не было на территории района. Оно до сих пор остается одним из самых передовых в регионе и имеет внятные долгосрочные перспективы.

В связи с этим вполне логично, что ребята, не стесняясь, задавали вопросы о нюансах трудоустройства и условиях работы. Азартно прошел и квест «Профессионал-лесовод», организатором которого выступил краевой центр юннатов. На разных станциях ребята выполняли задания, которые подготовили для них сотрудники Богучанского лесничества.

После, в актовом зале Дома культуры микрорайона Геофизиков, где и проходил второй этап фестиваля, состоялась торжественная часть, на которой были награждены победители квеста – команда Богучанской школы №2. Интересным моментом стал обряд посвящения в члены школьных лесничеств новых единомышленников.

Екатерина Боровенко, специалист по маркетингу, ответственный секретарь приемной комиссии Дивногорского техникума лесных технологий:

– В прошлом году, после проведения первого «Лесного дела», число поступивших в наше учебное учреждение богучанцев увеличилось в три раза. Это ли не свидетельство практической пользы встречи школьников с представителями лесной отрасли. Так что стоит ожидать, что вскоре и эта цифра увеличится.

Автор текста: Степан МЕТЛЯЕВ.

Фото автора.