Манзенская дамба 12 сезон

Манзенская дамба 12 сезон Previous item Невонская спортивная пятилетка Next item Катера, дерево и бронзовые...

Манзенская дамба для заядлых ангарских рыбаков давно стала местом культовым, в чем-то даже священным. У кого-то здесь был первый улов, кто-то попросту любит это необычайно красивое место, для кого-то дамба – место встреч, которые приносят массу положительных эмоций, даже несмотря на случающиеся рыболовные неудачи. Фестиваль подледного лова на дамбе объединил в себе все вышеперечисленные качества: тут вам и общение, и любование красотой, и, конечно же, рыбалка!

Естественно, размаху, с которым сейчас проходит фестиваль, предшествовал долгий путь. Двенадцать лет назад, когда только все начиналось, никто и подумать не мог, что он выйдет на такой уровень. Инициаторы фестиваля подледной рыбалки Юрий Викторович Браун и Александр Сергеевич Мордовин вспоминают:

– Была задача организовать какое-то районное мероприятие. Стали думать. Все направления уже заняты были: спорт, культура, образование. Но чем еще удивить жителей района? И вот так как-то вышло, что решили подледную рыбалку попробовать. Как видите, идея прижилась.

Кстати, в первый год фестиваля был установлен рекорд, который до сих пор не побит. Улов тогда составил 3700 граммов.

Глава Манзенского сельсовета Татьяна Терентьевна Мацур – продолжатель славных традиций. В статусе хозяйки занимается организацией фестиваля в юбилейный пятый раз: «Дело хлопотное, но очень интересное и полезное, потому как этот праздник настоящих ангарцев, соревнуются здесь в исконно ангарском ремесле – рыбалке. Это очень почетно. Так что знайте, что Манзя хранит традиции Приангарья!», – говорит она.

Ежегодно мероприятие, как магнит, притягивает к себе все больше и больше небезразличных людей: участников, спонсоров, гостей и т. д. В этом году на соревнования были заявлены больше 30 команд.

На дамбе побывали депутаты Законодательного собрания Красноярского края А. А. Симановский и Ю. А. Ефимов. Они так же, как большинство гостей фестиваля, были удивлены мощностями, которые набрал фестиваль за последние годы. Поделились они и планами о будущем «дамбы», о рассмотрении возможности изменить статус фестиваля из районного на краевой, либо на ангарский, чтобы на него прибыли гости из соседних районов. При этом краевая власть поможет финансами:

– Будет еще один богучанский бренд, слава о котором, я надеюсь, разойдется далеко за пределы края, – говорит Александр Симановский.

Что касается участников, то здесь действительно огромное разнообразие. Команды-тройки представляли и бюджетные учреждения, и коммерческие структуры, просто команды друзей и поселений. Были и новички – команда «Краслесинвест», которая показала себя неплохо. В прошлом году впервые в фестивале приняли участие сотрудники Богучанского алюминиевого завода, которые в этом году уже смело выставили не только своих рыбаков, но и большую команду болельщиков. В общем, как говорилось ранее – фестиваль ширится.

Особое внимание хотелось бы уделить еще одному факту. В этом году в соревнованиях приняли участие много представительниц прекрасного пола. Попытался узнать у корифеев «дамбы»: «Не плохая ли это примета – женщина на льду?». Сквозь смех мне ответили: «Лед – не корабль, ничего страшного нет».

Одна из участниц соревнований рассказала, что побудило ее сидеть полтора часа с удочкой.

– Вообще я из культурной сферы, – говорит Валентина Сухоярская из Нижнетерянска – так уж совпало, что завтра День работников культуры, таким вот экстравагантным образом я решила его встретить. Здесь хорошо: и рыбалка, и концерт, атмосфера замечательная! А вообще я люблю подледную рыбалку, нравится ловить хариуса». При этом она утверждает, что женщина с удочкой ничего удивительного из себя не представляет, некоторые дамы побольше мужей улов имеют.

Встретил я и нового директора Манзенской школы Александру Паршинцеву, которая за удочку взялась впервые и вполне успешно – улов был.

Собственно, фестиваль стал уже не только рыболовным, тут вам и подворья, и интересная досуговая часть с песнями да конкурсами.

Надо отметить, что призовых мест на фестивале очень много. Тут вам и номинации «Первая пробуренная лунка» и «Первый улов», «Самый большой улов», «Самая маленькая рыбка» – всего не перечислишь. В общем, повезти могло многим. Однако абсолютным чемпионом и в личном, и в командном первенстве стала команда манзенцев, они были лучшими в большинстве номинаций. Нельзя не сказать о герое дня – Александре Степанове, который сделал все, чтобы хозяева одержали победу. Победителям были вручены призы от оргкомитета и Законодательного собрания края. Отмечены были и подворья, которые несомненно придали празднику атмосферу радости. Ну, и в завершение все – рыбаки и гости, отведали наваристой ухи из свежевыловленной рыбы, тем самым как бы завершив сезон подледной ловли – 2018. Расставаясь, многие говорили друг другу просто: «До следующей дамбы, друг, до будущего года».