Пеллетный завод АО «Краслесинвест» будет запущен до конца 2018 года

Пеллетный завод АО «Краслесинвест» будет запущен до конца 2018 года Previous item «Краслесинвест» развивается Next item Маленькое путешествие в...

Несмотря на заметное развитие лесопромышленного производства в последнее десятилетие, в ЛПК России все еще много узких мест. Одно из них – проблема утилизации отходов лесоперерабатывающих производств, которые подчас достигают более 50% от общего объема перерабатываемого круглого леса и захламляют не только собственную, но и близлежащие к предприятиям территории.

Решение проблемы – комплексный подход к лесопереработке. Именно этот принцип стоял во главе угла при проектировании лесопромышленного комплекса «Краслесинвест».

Комплексный подход

Составляющие элементы «Краслесинвеста» по проекту – лесопильный цех, завод по производству топливных гранул, целлюлозное производство. Под эти объекты была запланирована промышленная площадка в Богучанском районе Красноярского края.

Лесопильный завода АО «Краслесинвест» был запущен в июле 2016 года. Вторым этапом создания комплекса по глубокой переработке древесины станет запуск пеллетного завода. Его строительство стартовало в начале лета этого года. Новое современное высокотехнологичное производство топливных гранул (пеллет) позволит минимизировать воздействие на окружающую среду путем переработки отходов лесопильного производства. Мощность завода – 105 тыс тонн гранул в год. На производстве будет перерабатываться 100% отходов лесопильного производства АО «Краслесинвест». Щепа и кора будет сжигаться в котлах для получения тепла для сушки. Опилки пойдут непосредственно на пеллеты.

Налоги остаются в крае

Важные этапы, предшествовавшие началу строительства пеллетного производства, – заключение государственной экспертизы проект­ной документации и результатов инженерных изысканий на объект капитального строительства. Все документы были получены в срок, а проект не вызвал нареканий: экологические и иные нормы строжайше соблюдены.

На сегодня работы по строительству будущего завода находятся в самом разгаре – заканчивается монтаж каркасов сооружений. Завод топливных гранул будет состоять из двух производственных зданий. Первое – котельная, второе – сам производственный цех. В котельной – важном производственном узле – закончены бетонные работы. После завершения этого, одного из основных и трудоемких этапов строительства, начнется монтаж котлов  вес которых около 30 тонн. Оборудование – литовского производства. Котельная будет давать так называемое «доброе тепло» – сушка естественным теплом через теплообменник, а топиться котлы будут корой.

Оборудование для производственного цеха завода изготавливает немецкая компания Аmandus Kahl GmbH & Co. KG – ведущий международный производитель и поставщик оборудования для заводов по гранулированию древесных отходов. Пеллетный завод АО «Краслесинвест» станет первым производством в Сибири, где будет использовано подобное оборудование.

В строительстве пеллетного завода «Краслесинвест» принимают участие три подрядные организации – все они из Красноярского края – несомненный плюс для территории и региона в целом. По плану уже в декабре текущего года на заводе начнутся пуско-наладочные работы, далее – постепенный выход на плановые мощности. К слову, коллектив предприятия с высокой долей вероятности будет состоять из местного населения – для работы завода потребуется около сорока специалистов. Подготовка кадров будет проходить непосредственно на площадке завода сразу после того, как будет смонтирована производственная линия.

Спрос опередил предложение

Топливные гранулы сегодня – один из главных трендов лесопереработки во всем мире. Этот продукт представляет собой совокупность важных характеристик: высокий КПД, экологичность, легкость и самое главное – экономичность. Пеллеты получают в результате переработки отходов (опилки, щепа), которые сначала превращают в древесную «муку», а затем прессуют в специальных формах и сушат тем самым «добрым» теплом. Подход к сушке на «Краслесинвесте» отличается от использующих дымовой газ методик. Это залог не только экологически чистой продукции, но и приятного внешнего вида пеллет – топливные гранулы будут светло-древесного цвета. В качестве склеивающей составляющей гранул используется природный компонент древесины – лигнин, который при достижения определенной температуры склеивает частицы. Диаметр гранул – 6 мм, насыпной вес – более 600 кг/м3. Фасоваться пеллеты будут в привычные для этой отрасли кубовые бигбэги.

Несмотря на то, что пеллетный завод еще строится, потенциальные покупатели уже проявляют интерес к будущей продукции. Так, свои намерения покупать топливные гранулы выразили английские предприниматели. Это еще один показать высокого класса пеллет «Краслесинвеста» (действующие в Великобритании экологические нормы и требования нельзя назвать иначе, как «драконовскими»). Планируется, что продукция пеллетного завода будут поставляться в Европу, Японию, Южную Корею, а также на внутренний рынок.

Источник: журнал “ЛПК Сибири” №7 – http://lpk-sibiri.ru/forest-industry/investment-projects/pelletnyj-zavod-ao-kraslesinvest-budet-zapushhen-do-kontsa-2018-goda/