Как избежать чрезвычайной ситуации.

Как избежать чрезвычайной ситуации. Previous item Как выйти на новые рынки и... Next item Посевная кампания АО...

Лесопромышленное предприятие – пожароопасный объект. Чтобы не допустить ЧС в цехах, их оборудуют противопожарными сигнализациями и системами тушения. Но на первом месте, конечно, соблюдение техники безопасности рабочего процесса.

Отдел охраны труда и промышленной безопасности на Краслесинвесте особо важное подразделение. Ему подчиняются все. Тут не важна иерархия руководителей.  В основе безопасность!

Чтобы сотрудники предприятия знали, как вести себя в случае ЧС, отдел охраны труда и промышленной безопасности регулярно проводит различные тренировки на всех объектах лесопромышленного комплекса. Эти учения представляют собой моделирование какой-либо чрезвычайной ситуации.

Одна из последних тренировок прошла буквально несколько дней назад. В котельной, которая сжигает для получения тепла щепу и опилки, была смоделирована ситуация возгорания. Предупреждения о том, что этот пожар учебный не было. Сотрудники должны были отреагировать правильными решениями и действиями по-настоящему.

Специалисты отдела охраны труда оценивали действия посекундно. Также учитывалась скорость принятия решений и оперативность выезда к месту ЧС дежурного караула пожарной службы предприятия.

Пожарный караул должен подъехать максимум в течение 5 минут. В этот раз он подъехал за 4.03. И к 5 минутам пожарные уже определили очаг возгорания, площадь задымления и раскатали рукава.

Несмотря на то, что тренировка – это некая условность, эмоции участников были вполне реальными.

В итоге тренировка на объекте была признана состоявшейся. Не обошлось и без недочетов. Именно для этого и проводятся подобные мероприятия – выявить слабое звено в алгоритме безопасности и отработать реакцию до автоматизма.

Ежегодно на Краслесинвесте проводятся более 40 учебных тренировок. В 2019 году проведено   161 стажировка на рабочих местах,  закончили обучение в комиссии по охране труда свыше 800 человек, вводные инструктажи проведены для 689 сотрудников.