Как выйти на новые рынки и завоевать доверие потребителей

Как выйти на новые рынки и завоевать доверие потребителей Previous item В гостях у профессии Next item Как избежать чрезвычайной...

Компания АО «Краслесинвест» получила международный сертификат PEFC Russia. Сертификат подтверждает, что система лесоуправления и лесопользования оценена и признана соответствующей требованиям стандарта PEFC-RUSSIA–ST-01-2015.

Сегодня членами PEFC являются 35 государств. Это одна из крупнейших в мире международных организаций, включающих в себя национальные системы лесной сертификации различных стран.

Обязательными условиями для получения сертификата PEFC по лесоуправлению являются:

  • сохранение биологического разнообразия и охрана окружающей среды,
  • запрет на использование опасных химикатов в лесном хозяйстве,
  • обеспечение социальных гарантий для сотрудников предприятия,
  • высокие экологические стандарты продукции,
  • сертификация в лесном хозяйстве исключает использование незаконно заготовленной древесины,
  • взаимодействие предприятий лесного комплекса с местными жителями.

Сертификат лесоуправления позволяет их держателям подтвердить свой статус ответственного лесопользователя, деятельность которого соответствует экологически ответственному, социально защищенному и экономически устойчивому лесопользованию.

Павел Трушевский – директор компании ООО «Лесная сертификация» рассказал о людях, которые проводят аудит. «Аудиторы – это штучные люди. В настоящее время у нас 20 штатных аудиторов, все с высшим специализированным лесным образованием. Треть нашего коллектива – это кандидаты наук. Все отработали в лесной отрасли в роли руководителя либо лесничего не менее 5 лет. Аудиторы проходят специальное обучение. Далее от года до двух лет занимает процесс стажировки. И только тогда специалисты получают право выступать ведущими аудиторами. В Красноярском крае 6 аудиторов. Но это не значит, что на красноярские предприятия ездят именно они. Наоборот, в Красноярский край направляются приоритетно аудиторы из других регионов».

Добровольная лесная сертификация – условие развития и существования цивилизованного лесного бизнеса. Для «Краслесинвеста» неизменным остается всегда действовать только в рамках законодательства.

Очевидно, что такие крупные предприятия, как «Краслесинвест», на виду, их легко проверить в любой момент. Но этого потребителям продукции бывает недостаточно. Сертификат доказывает, что лесоуправление происходит в рамках законов РФ и в соответствии с международными стандартами.

Подготовка к аудиту на «Краслес­инвесте» проходила тщательно и по многим направлениям. Рассказывает Вера Бегунова – ведущий специалист отдела лесопользования и арендных отношений АО «Краслесинвест».

Для прохождения сертификации было необходимо, во-первых, информировать наших сотрудников и подрядчиков, как будет проходить аудит. Проведено более 50 встреч о содержании сертификации и процессе аудита. Изданы буклеты и плакаты. Все это и сейчас находится в общем доступе на «Краслесинвесте». Это отдельный стенд и библиотека по сертификации. Очень большая работа прошла по разработке документа оценки воздействия на окружающую среду, разработке плана лесоуправления, проведению обучения сотрудников подрядных организаций».

Представители компании, проводящей аудит, посетили как арендованные лесные участки, так и производственную промышленную площадку «Краслесинвеста».

При посещении арендованных лесных участков проверялось как организованы вахтовые поселки (в том числе подрядных организаций), лесосеки в разработке, отработанные лесосеки, лесохозяйственные работы. Проводились интервью с работниками предприятия и подрядных организации.

При посещении производственных объектов подрядных организаций, промежуточных складов древесины изучались проекты освоения лесов, тематические карты, документация по лесозаготовке.

Проводились консультации с заинтересованными сторонами на местном и районном уровнях (администрации Богучанского и Кежемского районов, Ангарского сельского поселения, Гремученское лесничество, Терянское лесничество, КМНС и др.).

«Успешное прохождение аудита свидетельствует о том, что компания добросовестно выполняет требования международных стандартов по лесоуправлению, – отмечает генеральный директор АО «Краслесинвест» Олег Шубин. – При реализации приоритетного инвестиционного проекта, в частности по дальнейшему увеличению мощностей АО «Краслесинвест» и расширению рынков сбыта, поступление в производство сертифицированного сырья является ключевым условием».

Лесной сертификат PEFC выдается на три года с ежегодным подтверждением и последующей ресертификацией. Получение сертификата сегодня еще не значит его действие в течение 3 лет автоматически. Раз в год проходит контрольный аудит, и в рамках этих контрольных аудитов компания должна подтверждать, что производство соответствует требованиям стандарта.

Источник: журнал “ЛПК Сибири” №13 — https://lpk-sibiri.ru/forest-industry/certification/kak-vyjti-na-novye-rynki-i-zavoevat-doverie-potrebitelej/