Лес служит человеку, а человек — лесу

Лес служит человеку, а человек — лесу Previous item Международному дню леса... Next item «Краслесинвест» внедряет...
Сегодня, в честь Международного дня защиты лесов, мы узнали у специалистов компании «Краслесинвест», как происходит восстановление леса и защита его от пожаров.

Заместитель генерального директора по лесообеспечению Олег Шубин: «С лесовосстановлением связана большая и системная работа. С начала лесозаготовительной деятельности в 2011 году на реализацию задач по направлению «восстановление лесов, охрана и защита лесов от пожаров» было направлено более 500 миллионов рублей. Этот пласт деятельности включает не только работы по возобновлению леса и противопожарные мероприятия, но и строительство лесных дорог. Это направление, наверное, одно из самых сложных, так как решается очень много разноплановых задач, задействовано большое количество сотрудников, финансовых средств. Но значимость сохранения природы невозможно переоценить, поэтому мы уделяем этому столько внимания».

Как семена превращаются в сосны

За все время работы «Краслесинвеста» на площади в 4500 га посеяно 4400 кг семян сосны. Из этого количества должны вырасти миллионы новых деревьев. Семена покупают только сертифицированные, их всхожесть составляет 96%.

Работа идет круглый год. Весной и осенью — посев семян. Летом — агротехнический уход за посадками и молодыми деревьями. Зимой — подготовка почвы под лесные культуры. После посева специалисты компании в течение пяти лет помогают соснам расти: рыхлят почву, прореживают, окапывают, пропалывают.


На 1 гектар расходуется 1 кг семян сосны — это 160-180 тысяч семян. Фото: АО «Краслесинвест»

В ближайшее время на производственной площадке АО «Краслесинвест» в Богучанах планируется строительство Лесосеменоводческого центра для выращивания сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой. Посадка таких сеянцев дает 100%-ную приживаемость.

Предотвратить, чтобы не тушить

Защитой леса от пожаров занимается не только государство, но и компании, которые ведут лесозаготовку. Ежегодно создаются сотни километров минерализованных полос и обновляются уже существующие. У «Краслесинвеста» их уже более 4500 километров.

Для того чтобы пожарная техника могла добраться к месту возгорания, нужны дороги. «Краслесинвест» за весь период деятельности построил более 700 км лесных дорог, которые используются также и для контроля за пожарной ситуацией. Ежегодный план — около 100 км лесных дорог.

Также строятся вертолетные площадки, противопожарные водоемы, места отдыха со сбором мусора для профилактики пожаров.

В пожароопасный сезон средства тушения должны быть всегда под рукой. Для быстрого реагирования на участках Краслесинвеста созданы ПСПИ (пункт сосредоточения противопожарного инвентаря) с нахождением тяжелой техники, такой, как противопожарные трактора «Рубеж».

Наша справка

АО «Краслесинвест» — это лесопромышленный комплекс, состоящий из лесопильного завода с производственной мощностью 370 тыс. куб. м пиломатериала в год (построен в 2016 году), завода топливных гранул 102 тыс. тонн пеллет (построен в 2019 году). Планируется строительство биотехнологического комплекса на 1 млн тонн беленой сульфатной целлюлозы в год. Инвестиционный проект реализуется совместно с ООО «Тайга Богучаны», его стоимость более 150 млрд рублей.

Только цифры

• Более 500 миллионов рублей направлено на лесовосстановление с 2011 года
• На площади в 4500 гектаров посажен новый лес
• 4500 тысяч километров минерализованных полос для защиты от огня создано на участках «Краслесинвеста»
• Построено около 700 км лесных дорог
• 44 вертолетные площадки в лесу
• 37 противопожарных водоемов

Комсомольская правда