Международному дню леса: Краслесинвест о восстановлении леса и защите его от пожаров

Международному дню леса: Краслесинвест о восстановлении леса и защите его от пожаров Previous item "Краслесинвест" развивает... Next item Лес служит человеку, а...

Более 500 миллионов рублей направлено на охрану, защиту и воспроизводство лесов с начала лесозаготовительной деятельности (2011 г.) в рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта по освоению лесов Богучанского, Эвенкийского и Кежемского районов Красноярского края.

Лесохозяйственное направление компании – огромный пласт работ. Это не только воспроизводство леса, но и защита арендованных лесных участков от пожаров.

Работы ведутся круглогодично. Посев семян хвойных пород, уход за молодняками, подготовка почвы под лесные культуры, содействие естественному возобновлению, компенсационное лесовосстановление и прочие работы. Ежегодно мероприятия по уходу за лесом проходят на территориях более 300 га. Подготовка почвы под лесные культуры свыше 400 га.

За годы деятельности предприятия посеяно 4400 кг семян сосны на площади в 4500 га. Это миллионы новых деревьев.

В ближайшее время, на производственной площадке АО «Краслесинвест» в Богучанах, планируется строительство тепличного комплекса по выращиванию сеянцев хвойных деревьев с ЗКС (закрытой корневой системой). Этот метод лесовосстановления, считается, дает 100 % приживаемость.

Одна из основных задач – это защита леса от пожаров.

Ежегодно создаются сотни километров минерализованных полос. Более 4500 километров полос устроено за предыдущие периоды. По уже существующим минполосам выполняется ежегодный уход.

Для более оперативного реагирования на возгорания, укомплектованы и расположены на нескольких участках арендной базы пункты ПСПИ (пункт сосредоточения противопожарного инвентаря) с нахождением там противопожарной техники.

Для локализации возгорания на лесном участке необходим доступ специализированного транспорта. За весь период деятельности предприятием построено более 700 км лесных дорог, которые используются в том числе для противопожарных целей.

А также построены 44 вертолетные площадки, оборудовано 37 противопожарных водоемов. На территории арендованных лесных участков для профилактики пожаров обустроено 170 мест отдыха  Коммерсантъ